Меню

«ВКонтакте» будет бороться с нарушениями на ЕГЭ

5479

Рособрнадзор и социальная сеть «ВКонтакте» договорились о совместной работе в период подготовки и проведения Единого государственного экзамена в 2014 году. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Рособрнадзора.

Вконтакте

В рамках соглашения между представителями ведомства и администрацией соцсети будет создана специальная рабочая группа, основной задачей которой должно стать обеспечение оперативного отслеживания и удаления незаконно размещенных в соцсети ответов на экзаменационные билеты. Как заявили в Рособрнадзоре, «ВКонтакте» имеет большой потенциал, который может быть использован в развитии образовательных технологий.
К сотрудничеству с «ВКонтакте» чиновников подтолкнуло большое количество нарушений, зафиксированных в ходе проведения ЕГЭ в 2013 году. Тогда в интернет были выложены 143 так называемых «контрольно-измерительных материала» (КИМ) с решениями и ответами на вопросы экзаменов.
Значительная часть ответов распространялась в том числе и через социальную сеть «ВКонтакте». Тогда администрация соцсети закрыла более двух тысяч сообществ, размещавших ответы (доступ к таким группам блокировался до времени окончания экзаменов). В июле 2013 года скандал с публикацией в интернете КИМов привел к отставке руководителя Рособрнадзора Ивана Муравьева.

Материал: Lenta.ru

Поделиться:



Другие новости