Меню

«Темный рыцарь» продолжает получать награды

7393

Картина Кристофера Нолана стала главным победителем 35-й ежегодной церемонии Saturn Awards, на которой вручаются награды за лучшие достижения в области фантастики и фильмов ужасов.


«Темному рыцарю» досталось пять статуэток в категориях «Лучший приключенческий фильм», «Актер второго плана» (Хит Леджер), «Сценарий», «Музыка» и «Спецэффекты». Всего картина была представлена в одиннадцати номинациях.
На две статуэтки от него отстают «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Железный человек». Первый выиграл в категориях «Лучший фантастический фильм», «Женская роль второго плана» (Тильда Суинтон) и «грим». Картина Джона Фавро была отмечена наградами за «Лучший научно-фантастический фильм», «Режиссуру» и «Главную мужскую роль» (Роберт Дауни мл.).
Лента Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа» выиграла лишь в одной номинации — «Лучшие костюмы». Актрисой года признана Анджелина Джоли за свою работу в «Подмене» Клинта Иствуда. Награда за «Лучший фильм ужасов» досталась сиквелу «Хэллбой». «Лучшим сериалом» стал «Остаться в живых», «Лучшим мультфильмом»«ВАЛЛ-И», а среди иностранных картин победила шведская хоррор-мелодрама «Впусти меня». «Лучшим молодым актером» назван Джейден Смит за роль в ремейке «Дня, когда Земля остановилась».
Награду за «Достижения в карьере» была вручена Лэнсу Хэнриксену. Статуэтку актеру вручал Эд Харрис. Глава DreamWorks Animation Джеффри Катценберг стал обладателем премии в области «Продвижения 3D-технологий», которую он получил из рук продюсера Джерри Брукхаймера. За свой «Вклад в киноискусство» был отмечен звезда сериала «Стар трек», актер и режиссер Леонард Нимой. Награду ему в руки передал Джей Джей Абрамс.
Нынешняя церемония Saturn Awards стала юбилейной, 35-й по счету, и прошла 24 июня. Награды на ней вручаются Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. Несмотря на такую формулировку, в число номинантов премии часто входят и картины, не имеющие с перечисленными жанрами ничего общего, сообщает kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru

Поделиться:



Другие новости