Меню

Скрытое: Настоящие имена актеров

9689

Использовать ненастоящие имена в деятельности, связанной с культурой, — дело обычное.

Традиционно псевдонимы выбираются в нескольких случаях, которые более или менее очевидны для человека, зарабатывающего на хлеб развлечениями. Это стремление сделать имя более запоминающимся, или более звучным для удобного произношения, или чтобы разойтись дорогами с известным однофамильцем. Сегодня мы посмотрим на настоящие имена известных актеров и выясним, какие истории стоят за появлением их сценических псевдонимов.

Хосе Антонио Домингес Бандера (Jose Antonio Dominguez Banderas)

Антонио Бандерас

Каждый второй испаноязычный деятель искусств меняет свое традиционно длинное имя, выбрасывая по два-три слова из графы в паспорте. Хосе Антонио Домингес Бандера из четырех слов решил оставить только два. Доподлинно неизвестно, испытывал ли Антонио какие-то неприязненные чувства к лидеру украинских националистов, но и свою фамилию он решил также чуть-чуть подредактировать, чтобы получился Антонио Бандерас (Antonio Banderas).

Деметрия Джин Гайнс (Demetria Gene Guynes)

Деми Мур

Прежде чем побрить голову, стать самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда и выйти замуж за Эштона Катчера (Ashton Kutcher), Деми Мур (Demi Moore) была известна миру как Деметрия Джин Гайнс. Когда юную Деми, как ласково ее называли друзья, надоумило пойти в кино, длинное и незвучное имя пришлось менять. Как нельзя кстати пришелся парень с фамилией Мур, которую актриса присвоила себе и сделала знаменитой.

Николас Коппола (Nicolas Coppola)

Николас Кейдж

Молодой амбициозный актер, член большого кинематографического клана Копполы решил поменять свою фамилию из-за честолюбия. Актер не желал, чтобы его ассоциировали с известным дядюшкой, хотел добиться всего сам и вместо итальянской фамилии взял псевдоним сразу в честь двух персонажей: музыканта Джона Кейджа (John Cage) и героя комиксов Люка Кейджа (Luke Cage). Впрочем, только самый плохой кастинг-агент не узнавал в молодом глазастом актере племянника того самого режиссера.

Томас Мэпотер IV (Thomas Mapother IV)

Том Круз

Томас Мэпотер IV — главный саентолог Голливуда и звезда «Рискованного бизнеса», «Человека дождя», «Лучшего стрелка», «Дней грома», «Интервью с вампиром», «Миссия невыполнима», «С широко закрытыми глазами», «Ванильного неба» и десятка других фильмов навсегда изменил этот мир, когда решил взять фамилию своего прадедушки, чтобы звучало не так глупо.

Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг (Jean-Claude Camille Fran?ois Van Varenberg)

Жан-Клод Ван Дамм

Молодой человек из Бельгии по имени Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг усиленно занимался бодибилдингом, карате и кикбоксингом до тех пор, пока не решил, что свои мускулы и боевые знания может применять более мирным способом —отправиться в Голливуд и стать кумиром мужской аудитории до пятнадцати лет. Но чтобы план осуществился, Камилю Франсуа Ван Варенбергу понадобилось более звучное имя, которое он нашел в глубинах своей памяти, и в итоге назвался Жан-Клодом Ван Даммом (Jean-Claude Van Damme) в честь друга своего отца и потому что это звучало как сильный удар по лицу.

Майкл Дуглас (Michael John Douglas)

Майкл Китон

Если вас смущает фото актера и его настоящее имя — ничего страшного. Майкла Дугласа тоже очень смущало, что у него есть известный тезка, и для начала удачной карьеры будущему Бэтмену понадобился псевдоним. Майкл очень любил талант Дайан Китон (Diane Keaton), поэтому решил выбрать именно ее фамилию, даже не подозревая, что сделал двойной псевдоним.

Кэрин Элейн Джонсон (Caryn Elaine Johnson)

Вупи Голдберг

Несмотря на то, что имя Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg) как никакое другое подходит чернокожей комедийной актрисе, от рождения ее звали Кэрин Элейн Джонсон. Немного поработав патологоанатомом, юная Джонсон подалась в стенд-ап-комики, но перед этим призналась маме, что ее нужен очень мощный псевдоним. Мама немного подумала и выдала фамилию Голдберг, которая по ее мнению звучала достаточно по-еврейски, чтобы обеспечить дочери будущее в шоу-бизнесе, а имя пришло от шутки друзей, сравнивавших характер Кэрин с «whoopee cushion» — так называемой "подушкой-пердушкой".

Натали Хершлаг (Natalie Hershlag)

Натали Портман

У Натали Хершлаг было нормальное детство, до тех пор пока в 1994 году она не прошла пробы на роль в фильме «Леон». Обеспокоенная свалившимся успехом отличница решила срочно взять псевдоним, чтобы не дай бог не опозорить родителей. Как раз пригодилась фамилия бабушки — Портман. После успеха картины новое имя пришлось сохранить, ну и звучит оно несомненно лучше.

Карлос Рэй Норрис (Carlos Ray Norris)

Чак Норрис

Уроженец Оклахомы Карлос Рэй впоследствии стал одним из самых известных техасцев. В детстве Карлос мечтал стать полицейским, но попал в армию в военно-воздушные силы, где боевые товарищи начали звать Карлоса Чаком. Почему это произошло, история умалчивает, но именно во время военного конфликта США с Южной Кореей в 1959 году и появился один из самых популярных интернет-мемов.

Материал: lookatme.ru

Поделиться:



Другие новости