Меню

Хроника "звездно-кокаиновых" проблем с законом

5802

Миром шоу-бизнеса правят вовсе не воротилы с Уолл-стрит и не члены Бильдербергского клуба. Даже Хью Хефнер (Hugh Hefner) - лишь скромный менеджер на службе у могущественной неодушевленной силы, имя которой - кокаин. Белые кристаллы вертят лопасти шоу-бизнеса, разжигают честолюбие жителей Беверли-Хиллз, помогая им выдерживать бешеный ритм звездной жизни. Иногда некоторые знаменитости попадаются в руки служителей правопорядка, но, как правило, выходят сухими из воды.



За примерами далеко ходить не надо. На днях полицейские Лас-Вегаса остановили подозрительную машину. В салоне чувствовался стойкий запах марихуаны, а в сумочке пассажирки обнаружился пакет с кокаином. Это событие так бы и осталось исключительно в полицейской сводке, не окажись пассажирка известной тусовщицей Пэрис Хилтон (Paris Hilton). Блондинку пожурили, отобрали мешочек с бодростью, да и отпустили на все четыре стороны. Похоже, этот инцидент не будет иметь серьезных последствий для светской львицы. Она уже успела откреститься от кокаина: якобы сумочка была вовсе не ее (аргумент, достойный песочницы). А потом в социальной сети прозрачно намекнула, что инцидента и вовсе не было, а все это происки журналистов. Еще бы! Удалось уладить проблему «на месте» - теперь задача представить этот инцидент в медиасфере как досадное недоразумение. Не хочет Пэрис еще раз за решетку. Слишком яркий пример перед глазами - печальная судьба «рецидивистки» Линдси Лохан (Lindsay Lohan).


Злоключения Линдсей тоже начинались с хранения кокаина и еще одной типично «звездной» статьи - вождения в состоянии алкогольного опьянения. И вот уже Лохан за решеткой. Печально. Срок, который получила недавно актриса, - продолжение истории, начавшейся в 2007 году. Тогда веселые покатушки под градусом и пакетик «бодрости» обошлись ей всего в один день заключения и 10 дней исправительных работ. Однако многократные нарушения условий мягкого приговора привели к новому судебному процессу и сроку в 90 дней.
Гораздо более суровое наказание за увлечение запрещенными веществами получил в свое время сын Майкла Дугласа (Michael Douglas). Правда, в его деле фигурирует менее гламурный стимулятор - метамфетамин. Но Камерон Дуглас (Cameron Douglas) взял количеством: в 2009 году при обыске у него нашли 300 граммов этого наркотика! В результате, суд, учитывая, что Дуглас-младший уже попадался в 2007 году на наркотиках, признал его виновным в посредничестве при контрабанде больших партий стимуляторов и героина и отправил «отдыхать» на долгие пять лет.



Однако случай Камерона Дугласа - вопиющее исключение. В основном звезды тратят деньги на наркотики, а не стараются заработать на торговле ими. Поэтому и попадаются не на сбыте, а на хранении, или, как Бой Джордж (Boy George), например, на последствиях наркотического психоза. В 2009 году флагман гей-культуры получил 15 месяцев заключения за то, что в приступе паранойи, вызванной многолетним пристрастием к героину, приковал к кровати и избил одного из своих любовников - якобы, тот украл из компьютера певца приватные фотоснимки. Подобные приступы наркотического делирия случаются с Боем Джорджем регулярно. В 2006 году его уже приговаривали к пяти дням общественных работ и штрафу за то, что, будучи в невменяемом состоянии, он вызвал полицию к себе домой и заявил, что его ограбили.



Его соратник и соперник Джордж Майкл (George Michael) тоже любит иногда побаловаться транквилизаторами или тем же героином. В 2006 году на одной из улиц Лондона певец уснул прямо за рулем своей машины. Когда полицейские стали выяснять причину образовавшейся пробки, они обнаружили Джорджа Майкла, который сидел на водительском месте в ступоре. Позднее суд приговорил его к 100 часам общественных работ и на два года лишил водительских прав.
Фемида, как видите, весьма благосклонна к звездам-наркоманам (если они, конечно, не так сильно наглеют, как Дуглас-младший). Секрет вовсе не в социальной значимости их деятельности - мир как-нибудь проживет несколько лет и без каждого из них, и без всех вместе. Секрет в талантливых адвокатах, которых могут позволить себе звезды. Без их стараний музыканту Питу Доэрти (Pete Doherty), например, никак было бы не отвертеться от реального заключения. Шутка ли, в течение 2006 года певец дважды попался на хранении кокаина. Однако Доэрти отделался лишь штрафом. Очевидно, что его сумма значительно меньше гонорара адвокатов, которые вытащили музыканта из-за решетки.
Между тем, тюремное заключение для некоторых творческих натур может оказаться даже полезным. Вспомним, как в 2008 году писатель Фредерик Бегбедер (Frеdеric Beigbeder) попал за решетку из-за того, что нюхал кокаин прямо возле клуба, с капота собственного автомобиля. Результатом кратковременной отсидки стала очередная книга (пусть и не самая удачная) - тюрьма внесла определенную свежесть в художественный мир писателя.

Материал: style.rbc.ru
Фото: style.rbc.ru, xronika.az


Поделиться:



Другие новости