Меню

Forbes составил рейтинг мировых знаменитостей

5482

Американское издание Forbes.com опубликовало рейтинг 100 знаменитостей всего мира. По сравнению с прошлогодним рейтингом в списке произошли большие изменения.


В этот раз на четвертом месте в почетном списке находится девушка, о которой мало кто слышал год назад, — Lady GaGa. Веселая музыка и маркетинговый талант принесли певице 62 миллиона долларов за год. На третье место поднялся также отсутствовавший в прошлогоднем рейтинге Джеймс Кэмерон (James Cameron) — его «Аватар» стал самым кассовым фильмом всех времен и народов. Режиссер и продюсер заработал не меньше 210 миллионов долларов. Обошедшая его Бейонсе Ноулз (Beyoncе Knowles) заработала гораздо меньше (87 миллионов), но зато весь год не сходила с первых полос. Помимо мирового турне из 90 концертов, певица успевала заниматься и своей бизнес-империей.
Чемпион этого года — Опра Уинфри (Oprah Winfrey). Телеведущая-миллиардер объявила о закрытии своей сверхпопулярной программы, и благодаря этому упоминалась в прессе чаще, чем кто-либо из участников списка. Кроме того, за 12 месяцев Опра умудрилась заработать 315 миллионов долларов. Источники доходов — пока еще действующее телешоу, собственный журнал, популярный сайт, радиостанция и номинированный на «Оскар» фильм «Сокровище».
Позиция звезд в рейтинге определяется их доходами и популярностью, измеренной через упоминания в прессе и интернете и появления на первых полосах журналов. Несмотря на кризис, финансовое положение участников рейтинга в целом улучшилось. С июня 2009 года 100 главных знаменитостей планеты заработали 4,7 миллиарда долларов — на 600 миллионов больше, чем годом ранее. Помимо громких дебютов, рейтинг-2010 не обошелся и без громких потерь. Среди 100 успешных звезд не нашлось места актеру Уиллу Смиту (Will Smith) (№11 в прошлом году) — последнее время он нигде не снимался.
Единственная русская участница списка, Мария Шарапова, заняла в мировом смотре только 81-е место.

Материал: forbesrussia.ru

Фото: forbesrussia.ru

Поделиться:



Другие новости