Меню

Взломщику блогов Барака Обамы и Бритни Спирс дали условный срок

3747

Хакер, взломавший Twitter-аккаунт президента США, Барака Обамы (Barack Obama), поп-певицы Бритни Спирс (Britney Spears) и ряд других популярных блогов, по решению французского суда получил условный срок.



Франсуа Кустей

23-летний французский хакер Франсуа Кустей (Francois Cousteix), взломавший аккаунты Барака Обамы и Бритни Спирс на сервисе микроблогов Twitter, 24 июня получил за свое преступление условный тюремный срок. Как сообщает АР, Кустей, известный в Сети под ником Hacker-Croll, мог получить за такой взлом учетной записи до двух лет тюремного заключения.
На суде хакер настаивал на своей невиновности, утверждая, что он действовал во имя общего блага с целью обратить внимание общественности на уязвимости в безопасности таких сервисов, как Twitter. После суда он заявил журналистам, что очень рад остаться на свободе. «Я сделал это в превентивных целях, а не для того, чтобы навредить кому-либо», - заявил Кустей, отметив, что своими действиями намеревался поднять «осведомленность пользователей», показав, что «слабым звеном в такого рода вещах является не машина, а человек».
Для взлома аккаунтов на сервисе Twitter Франсуа Кустей не использовал какие-либо сложные технологии, применяя лишь подбор паролей или ответов на секретные вопросы. Во взломанных им блогах он размещал разного рода фальшивые сообщения. Кустей был арестован в марте текущего года после того, как следователи ФБР сообщили о хакере французским властям, сообщает cnews.ru.

Фото: indyposted.com

Поделиться:



Другие новости