Меню

Топ-10 востребованных профессий

7000

Как утверждают эксперты, около 60% россиян постоянно планируют сменить место работы.


Рейтинг профессий, которые наиболее востребованы, составил портал WDay.ru.

1. Руководитель IT-проектов

Разработка программ, оптимизация рабочих процессов и внедрение информационных систем – спрос на IT-специалистов в последнее время неуклонно растет.

2. Специалист по клиническим исследованиям

Согласно данным рекрутинговых компаний, в фармацевтике ощущается острый спрос на специалистов клинических исследований. Так как специальность очень узкая, найти работников сложно, поэтому уже в прошлом году их зарплаты выросли на 14%, повышение заработка ожидается и в наступившем году.

3. Менеджер по продажам

Сложный кризисный год остался в прошлом, и уже в январе наметился серьезный рост объемов продаж, что вызвало активный набор менеджеров во многие компании. Особенно будут востребованы специалисты узкого профиля. К примеру, выпускники филологических вузов смогут устроиться в издательства, а техник-инженер легко получит работу в автомобильной компании.

4. Руководитель проекта

В новом году бюджеты для многих проектов размораживаются, а потому руководители будут необходимы в любой сфере. Однако рост зарплат не ожидается, прибавка составит максимум 5%. Тем не менее по стране гонорары управленцев достаточно высоки (в среднем от 30 000 до 100 000 руб.).

5. Маркетолог

В начале прошлого года бюджеты отделов маркетинга в компаниях были сокращены в два, а то и три раза, что привело к большому сокращению кадров. Хотя уже к концу 2009-го ситуация улучшилась, и сегодня в сфере маркетинга наблюдается спрос на сотрудников.

6. Логист

Если раньше к этой профессии компании относились с некоторой долей пренебрежения, то сегодня многие конторы нанимают логиста, чтобы сократить затраты. Логисты – одни из ведущих менеджеров, которые координируют работу всех финансовых потоков – от закупок сырья до продажи готовой продукции таким образом, чтобы минимизировать издержки.

7. Мастер по ремонту бытовой техники

Экономическая ситуация 2009 года сыграла на руку мастерам по ремонту бытовой техники, так как люди стремились чинить старые вещи, а не покупать новые. Зарплата сотрудников ремонтных мастерских вырастет и в наступившем году, так как тенденция сохранится, обещают эксперты.

8. Технолог на производстве

Дефицит работников, которые бы могли следить за технологическим процессом и осуществлять контроль качества на производстве, наблюдался и в прошлом году. Сегодня, как отмечает газета «Труд», тенденция сохранилась, более того, на работу трудоустраивают и студентов заочного и вечернего отделений последних курсов вузов.

9. Специалист по работе с клиентами

Оживление на рынке услуг наглядно демонстрирует борьбу за клиентов, поэтому многие компании набирают сотрудников в отделы клиентского обслуживания, обещая хорошие зарплаты. Так, если верить газете «Труд», рост заработной платы у специалистов по связи с клиентами в банковской сфере к концу года составит 15%.

10. Кассир

Профессия всегда востребованная. К сожалению, как и многие другие, зависящая от положения компании на финансовом рынке и репутации у покупателей.

Поделиться:



Другие новости