Меню

Три тысячи шайб изготовлены для хоккейного турнира Олимпиады

3766

Международная федерация хоккея (ИИХФ) представила официальную шайбу Олимпийских игр-2010. Всего для олимпийского турнира изготовлены три тысячи шайб.


На одной из сторон олимпийской шайбы изображен логотип Игр в Ванкувере в виде инукшука - каменной человеческой фигуры. На другой - белые олимпийские кольца на сдержанном сине-зеленом фоне. Шайбы сделаны из вулканизированной резины, весят 170 граммов и имеют 7,6 сантиметра в диаметре при толщине 2,5 сантиметра.
Приблизительно 2000 шайб будут задействованы в матчах турнира мужских команд, оставшаяся часть достанется хоккеисткам. Такая пропорция объясняется тем, что в мужском турнире Игр-2010 примут старт 12 команд, а в женском - только восемь. Еще 400 шайб будут использованы в хоккейном турнире Паралимпиады.
Несмотря на то, что олимпийские шайбы, без сомнения, станут одним из самых востребованных сувениров Олимпиады, они не поступят в продажу. Впрочем, организаторы Игр позаботились о том, чтобы у болельщиков не было недостатка в выборе сувенирных шайб с символикой Игр-2010, хотя точного повторения дизайна игровых шайб в магазинах купить не удастся.

Материал: РИА «Новости»

Поделиться:



Другие новости