Меню

Гарри Поттер бьет очередные рекорды проката

4747

Двухлетнее отсутствие Гарри Поттера на мировых экранах, как и ожидалось, привело к невиданному ранее ажиотажу в кинопрокате по всей планете. И если в США фильм после крайне мощного старта слегка сдал свои позиции на выходных, то в мировом бокс-офисе «Принцу-полукровке» покорился новый рекорд стартового уик-энда.


Напомним, что в Северной Америке в дебютную ночь картине удалось заработать 22,2 миллиона долларов, а днем добавить к этому результату еще 36 миллионов, что позволило показать четвертый результат стартового дня проката за всю историю. В четверг картине удалось добавить к сборам еще 22 миллиона долларов, а за стандартный трехдневный уик-энд «Гарри Поттеру» по предварительным данным удалось заработать 79,5 миллионов долларов. Таким образом, по итогам первых пяти дней проката в копилке «Принца-полукровки» осело 159,7 миллионов долларов.
В мировом же кинопрокате кассовые показатели Поттера оказались совершенно фантастическими — за первые пять дней Гарри Поттеру удалось заработать 237 миллионов долларов в 15900 кинотеатрах, что является абсолютным рекордом сборов в дебютные выходные. Предыдущим обладателем рекорда являлся «Человек-паук 3», в мае 2007 года собравший за первые 6 дней проката 230,5 миллионов долларов, а на третью строку переместились «Пираты Карибского моря 3» с результатом в 216 миллионов долларов.
Кроме того, не устоял и общемировой стартовый рекорд — отныне он составляет 396,7 миллионов долларов против достижения «Человека-паука 3» (381,7 миллион долларов). Здесь правда стоит отметить, что «Человеку-пауку» в США было отведено всего лишь три дня против пяти дней Гарри Поттера, но с другой стороны международные сборы «Паука» учитывались за 6 дней, сообщает kinopoisk.ru.

Фото: kinopoisk.ru

Игры по фильмам про Гарри Поттера качай в свой мобильный ЗДЕСЬ!

Поделиться:



Другие новости

  • 5961
    Киноновинки этой недели

    Джонни Д., Бруно, Отдамся в хорошие руки

  • 4409
    В «Затмении» появился новый актер

    Компания Summit Entertainment подписала еще одного актера на проект «Затмение», третий фильм из «сумеречной» саги. 24-летний австралиец Ксавьер Сэмюэл сыграет Райли - нового помощника Виктории.

  • 4972
    «Мистер и миссис Смит» возвращаются?

    Если верить слухам, вполне скоро на большом экране появится сиквел «Мистера и миссис Смит», в котором одна из самых знаменитых семейный пар – Анджелина Джоли и Брэд Питт – вновь должны будут появиться в образах спецагентов под прикрытием.